10.03.2022, 08:20

Четыре кенийских спортсмена получили гражданство Казахстана

Photo by Maja Hitij/Getty Images

Четверо кенийских спортсменов получили казахстанское гражданство, чтобы представлять страну на международном уровне, об этом сообщает издание Pulse.

Нора Джеруто, Дейзи Джепкемей, Шадрак Коеч и Кэролайн Чепкоуч изменили свою международную принадлежность, чтобы получить больше возможностей для участия в соревнованиях на мировой арене.

Четверым, которые уже принесли присягу, чтобы осудить свою страну рождения, изначально было отказано в возможности представлять девятую по величине нацию в мире, но теперь они более разборчивы после того, как World Athletics одобрила их смену верности.

Решение Херуто передать верность стало шоком для многих, поскольку она открыла год впечатляющей победой на 10-километровом забеге в Валенсии в Испании, а также на чемпионате Discovery Kenya Cross Country Championship в Элдорете.

Чемпионат Африки 2016 года в беге на 3000 метров с препятствиями стала победительницей Бриллиантовой лиги в 2021 году после того, как она победила чемпионку мира в беге на 3000 метров с препятствиями Хайвин Киен и заняла первое место в гонке.

Правило 1.4.2 Всемирной легкоатлетической хартии гласит, что спортсмены, получившие новое гражданство или желающие изменить свой статус, могут сделать это, если прошло три года с тех пор, как они выступали за свою предыдущую страну