"Дети-Маугли" из Экибастуза начали играть и разговаривать

Полный диагноз им поставят только после комплексного обследования, передает Paryz.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

"Дети-Маугли" из Экибастуза начали играть и разговаривать
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Об этом рассказали в региональном управлении здравоохранения.

Состояние детей стабильное, с улучшением, они начали играть, разговаривать, отвечать на вопросы, ‒ отметили в ведомстве. ‒ Аппетит у них хороший.

Для всех четверых детей провели консультации офтальмолога и сурдолога, а также сеанс телемедицины со специалистами столичного Национального научного центра материнства и детства.

Маленькие пациентам провели дополнительное рентгенологическое и лабораторное обследование.

В управлении рассказали, что в алматинскую лабораторию отправили образцы крови на ТМС-генетический анализ.

Напомним, об ужасающей истории многодетной семьи рассказали волонтеры поискового отряда «Vita». По словам волонтеров, дети получали плохое и нерегулярное питание, не выходили на улицу, боялись людей, словно Маугли. Их здоровье ухудшалось с каждым годом. А около года назад они перестали ходить.

После огласки истории по всем СМИ детей вместе с мамой госпитализировали в горбольницу Экибастуза, а затем в областную детскую больницу. 

По данному факту провели служебное расследование - ряд госслужащих понесли наказание. По итогу своих должностей лишились заместитель начальника отдела местной полицейской службы управления полиции Экибастуза С. Кожелдаков и руководитель отдела образования Экибастуза С. Майдисаров. 

Госорганам дали ряд рекомендаций для того, чтобы подобных инцидентов можно было в будущем избежать.