Ряд чиновников понесли наказание после истории "детей Маугли" из Экибастуза

Несколькими днями ранее, мы писали об ужасающей истории многодетной семьи из Павлодарской области - дети получали плохое и нерегулярное питание, не выходили на улицу, боялись людей, словно Маугли. Их здоровье ухудшалось с каждым годом. А около года назад они перестали ходить, передаёт Paryz.kz.

Ряд чиновников понесли наказание после истории "детей Маугли" из Экибастуза
Источник фото: соцсети

Сегодня история получила продолжение: несколько госслужащих получили наказание. Как сообщает Pavlodarnews.kz, в областном акимате провели служебное расследование. 

По итогам разбирательств от занимаемого поста освобожден заместитель начальника отдела местной полицейской службы управления полиции Экибастуза С. Кожелдаков, во время служебного расследования уволился руководитель отдела образования Экибастуза С. Майдисаров. Строгий выговор объявили заместителю акима Экибастуза М. Маликовой, заведующей ВОП врачебных амбулаторий городской больницы Аксу Б. Нуралдиновой и участковому отдела МПС Экибастуза Б. Кишеву.

Выговор получили главный специалист отдела образования Экибастуза Н. Байгурманова, директор городской больницы Аксу М. Мукашев, участковый врач ПК «Дисконт» М. Алханова, участковые медсестры ПК «Дисконт» А. Сманкулова и А. Жумалиденова.

Участковому врачу поликлиники №2 Экибастуза Н. Аждаровой и участковой медсестре поликлиники №2 Экибастуза Б. Ботагозовой объявили замечание. Начальник МПС управления полиции Экибастуза Т. Кудайбергенов предупрежден о строгом соблюдении должностных обязанностей, а и.о. начальнику управления полиции Экибастуза К. Шакаргалиеву указали на имеющиеся недостатки в работе подчиненных.

Другим госорганам дали ряд рекомендаций для того, чтобы подобных инцидентов можно было в будущем избежать.

Недавно, врачи рассказали о состоянии "детей-Маугли". Медики диагностировали у них пневмонию, COVID-19 и рахит. Малыши вместе с мамой находятся в больнице и получают лечение.

Дело получило громкую огласку, а чиновники понесли наказание, потому что не были в курсе о существовании этой семьи. Дело в том, что три года назад они переехали из Аксу в Экибастуз. Таким образом, исчезли из поля зрения медиков, соцзащиты и полиции Аксу, а те и не стали их искать.

Как передает Экспресс Казахстан, в соцзащите Аксу считают, что в первую очередь не углядели врачи, которые ранее держали под амбулаторным наблюдением детей. В здравоохранении комментировать работу сотрудников отказались, сославшись на то, что сейчас идет внутреннее расследование.

В департаменте полиции также сослались на то, что семья часто меняла места жительства, поэтому уследить за ней не удалось. В ведомстве сообщили, что за неисполнение родительских обязанностей в отношении законных представителей возбуждено дело по статье 127 "Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего",  материал направлен в суд.