Из политсовета партии Nur Otan исключили Даригу Назарбаеву

Как передает пресс-служба "Nur Otan" высший представительный орган партии обновился на 55%. 

Из политсовета партии Nur Otan исключили Даригу Назарбаеву
Фото Sputnik / Болат Шайхинов

В Нур-Султане завершился внеочередной XXI Съезд Nur Otan. На повестке дня были рассмотрены три вопроса: 1. Об избрании Председателя партии; 2. О внесении изменений и дополнений в Устав; 3. О внесении изменений в состав Политического совета.

Подводя итоги и говоря об изменении в составе Политического совета партии, в пресс-службе отметили, что из 389 делегатов за изменения в состав Политического совета проголосовали 389 человек. В него пропорционально количеству членов партии вошли представители всех регионов. 

Представленность женщин выросла до 33,7%. Доля молодежи до 35 лет увеличилась в 6 раз, до 13%. Средний возраст снизился на 4 года, составив 47 лет. Количество госслужащих сократилось на треть. 

В составе Политического совета значительно увеличилась представленность гражданского сектора.

Представителей сферы образования стало в 2 раза больше (10%). Доля НПО и СМИ увеличилась более чем в 2 раза, до 15,2%. 

Полный пофамильный список опубликован здесь. В него вошли 92 человека. Председателем партии «Nur Otan» единогласно выбран Касым-Жомарт Токаев.

Свои места в политсовете партии сохранили: Маулен Ашимбаев - Председатель Сената Парламента, Нурлан Нигматулин - Председатель Мажилиса Парламента и Ерлан Кошанов - руководитель администрации президента.

В ходе выступления глава государства поднял несколько важных тем: он отметил, что нужна не косметическая перезагрузка, а кардинальная перестройка всей работы партии. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что возможно к концу года пересмотрит свое председательство.

Глава государства поручил более ответственнее относиться к предвыборным обещаниям:

Нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объеме будут выполнены предвыборные обещания. Мое убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше.

Помимо этого, Касым-Жомарт Токаев планирует выпустить специальный Указ, регламентирующий процесс благотворительности со стороны крупного бизнеса. 

Глава государства также принял решение отменить привязку всех государственных платежей к минимальной заработной плате. Сегодня делегатами принято решение об исчислении партийного взноса с привязкой к месячному расчетному показателю. Это составит 0,1 от месячного расчетного показателя, то есть 3676 тенге в год.