Глава государства высказался о его председательстве в партии Nur Otan

Касым-Жомарт Токаев выступая на внеочередном XXI Съезде партии высказался о том, что нужна не косметическая перезагрузка, а кардинальная перестройка всей работы партии.

Глава государства высказался о его председательстве в партии Nur Otan
Фото dw.com

Также Президент отметил, что с благодарностью принимает предложение возглавить партию «Nur Otan».

Это решение продиктовано готовностью приступить к работе по трансформации партии и консолидации всего общества, - отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что возможно к концу года пересмотрит свое председательство.

При этом как Глава государства я буду служить в качестве гаранта открытой и честной политической конкуренции. Моя конституционная обязанность – обеспечение согласованных действий всех ветвей власти и ответственности государственных органов перед народом.

Эти обстоятельства, безусловно, предполагают некое дистанцирование Президента от деятельности любых партий и движений. Поэтому через какое-то время, возможно, уже к концу этого года, мы вернемся к вопросу о целесообразности моего дальнейшего председательства в Nur Otan. 

Немного позже Касым-Жомарт Токаев перешел и к более резким высказываниям в сторону партии:

В критический момент весь огромный кадровый и человеческий потенциал партии, вся ее разветвленная инфраструктура не были задействованы в полной мере. «Nur Otan», будучи партией по-настоящему реальных дел, должна быть в центре событий и в авангарде процессов. Позиция стороннего наблюдателя уже неприемлема.

Партия не должна копировать работу государственных органов. У госаппарата одни функции, у партии – совершенно другие. «Nur Otan» должна заниматься главным образом идеологической и кадровой работой, в нужных случаях – направлять работу госаппарата. 

Глава государства поручил более ответственнее относиться к предвыборным обещаниям:

Нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объеме будут выполнены предвыборные обещания. Мое убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше.