Российского миллиардера приняли за террориста на блокпосту в Алматы

Миллиардер, совладелец компании "Технониколь" Игорь Рыбаков рассказал РИА Новости, что находится в Казахстане и пока не может вылететь из страны, передаёт Paryz.kz.

Российского миллиардера приняли за террориста на блокпосту в Алматы
Скриншот видео Youtube / Игорь Рыбаков

"Я пытаюсь выбраться из Казахстана, но пока этого не удается сделать. Я думаю, я выберусь из Алма-Аты в безопасное место и уже оттуда улечу самолетом", - сообщил Рыбаков.

Бизнесмен сохраняет присутствие духа и собирается смонтировать видео о своем пребывании в Казахстане, включая эпизод, когда он "на блокпосту чуть не вляпался". Рыбаков утверждает, что его "приняли за террориста".

Он рассказал, что прилетел в Казахстан отдохнуть 3 января и собирался возвращаться обратно через неделю.

Напомним, 2 января в Мангистауской области начались митинги из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем было принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр. 

Читайте по теме: "Сжиженная" забастовка в Жанаозене - зеркало современности Запада РК?

Митингующие в Мангистауской области потребовали отставки Кабмина и ухода акима региона. Жителей Жанаозена поддержали уральцы и жители Атырау.

4 января в Атырау начались столкновения с полициейВ тот же день начались волнения и в Алматы.

5 января глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства. Также президент ввёл режим ЧП в Алматы и Мангистауской и Алматинской областях.

Аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев призвал алматинцев к порядку.

К обеду 5 января появилась первая официальная информация о пострадавших алматинцах, обратившихся за медицинской помощью. Ближе к обеду этого же дня стало известно о том, что протестующие с резиновыми дубинками штурмуют акимат Алматы. Беспорядки в южной столице с каждым часом набирали обороты. Атака шла с применением камней, арматуры, бит, зажигательной смеси.

6 января чрезвычайное положение ввели по всему Казахстану.

В этот же день пять самолетов были захвачены террористическими бандами в Алматы. Число жертв расло каждый час.

Почти 400 гвардейцев пострадали в ходе массовых беспорядков.

10 января в Казахстане был объявлен Днем общенационального траура.

Читайте по теме: Досым Сатпаев: "Политическая система трещит по швам"