Досым Сатпаев: "Политическая система трещит по швам"

Известный казахстанский политолог Досым Сатпаев высказался по поводу первопричин волнений народа, передает Paryz.kz.

Досым Сатпаев: "Политическая система трещит по швам"

Политическая система, которая десятилетиями формировалась вокруг желания угодить одному человеку, трещит по швам.  Искусственные партии, искусственный парламент, олигархическая экономика, иллюзорная стабильность, уничтоженные независимые СМИ, партии и профсоюзы, коррумпированный и некомпетентный бюрократической аппарат, который оторван от реалий и общественных потребностей, отрицательная селекция во власти, где лизунов и конъюнктурщиков больше, чем государственников. Все это и многое другое, приводит к тому, что  сами представители власти в центре и на местах сначала кидают спичку в ими же созданную бочку с бензином или газом, а когда рванёт, начинают играть роль пожарников пытаясь в очередной раз  затушить возникший пожар до начала  следующего. По-другому их не учили. По-другому они не умеют. Так было в Шаныраке - 2006, Жанаозене - 2011, так было во время земельных митингов. Так происходит и сейчас. Так будет и после, - пишет политолог в Facebook.

При этом он подчеркивает, "что нет ничего хуже, когда набрали лояльных, а спрашивают как с умных, среди которых опять найдут "козлов отпущения", чтобы быстрее сбить очередную протестную волну, вместо того, чтобы создавать эффективных политических посредников". 

Ведь многие аффилированные с властью игроки, как обычно, во время кризиса спрятали голову в песок. Но многие стали понимать, что система давно дает сбой, работая только на саму себя и все тех же лояльных и прикормленных. Второй закон термодинамики. В изолированной  системе энтропия не уменьшается.
Не удивительно, что акции протестов против повышения цен на газ стали сопровождаться политическими требованиями, начиная с выборности акимов, отставки правительства и президента и заканчивая созданием парламентской республики. И власть больше всего в этой ситуации пугает та солидарность с жанаозенцами, которую проявили жители других регионов страны, так как это противоречит ее правилу "разделяй и властвуй". Но транзит сознания произошёл уже давно, - резюмирует Сатпаев.

Отметим, что стражи правопорядка призывают казахстанцев не поддаваться провокациям и соблюдать спокойствие!