Раздали деньги своим же? Антикор проверит акимат Алматы из-за Tik-Tok-конкурса

Антикоррупционная служба Алматы изучает документы конкурса AlmatyTikTokChallenge, который прошел в сентябре этого года, передаёт Paryz.kz.

Раздали деньги своим же? Антикор проверит акимат Алматы из-за Tik-Tok-конкурса
Фото взято с сайта zdorovieinfo.ru

В начале декабря казахстанцев взбудоражила новость о том, что акимат Алматы потратил 31 миллион тенге на создание тиктоков. В частности, журналисты южной столицы потребовали у властей разъяснения по проводимому конкурсу.

Напомним, осенью этого года городской акимат провел Almaty TikTok Challenge 2021 на самый креативный ролик ко Дню Алматы.

Призовой фонд составил 31 млн тенге, среди призов была дорогая техника. Призеров определяли по количеству просмотров и содержанию видео.

В соцсетях пишут, что TikTok-конкурс от акимата Алматы за бюджетные деньги выиграли дети организатора. Они ссылаются на совместное фото в Instagram и публикацию, где одна из девочек называет организатора отцом. Однако, он опроверг эту связь.

Конкурс AlmatyTikTokChallenge провело Управление креативных индустрий Алматы. 

Между тем, как сообщает Orda.kz, на сегодняшний день Антикоррупционная служба Алматы изучает документы данного конкурса.

"Вопрос находится на изучении департамента Агентства по противодействию коррупции, в рамках которого с управления креативных индустрий Алматы запрошены документы TikTok-конкурса. По получению запрошенных документов и после их изучения будет принято дальнейшее решение, о чем сообщим вам дополнительно", – прокомментировал первый заместитель руководителя Департамента Антикорруппионной службы по Алматы Данияр Таумурат.