Раздали деньги своим же? На каких тиктокеров потратил акимат Алматы 31 млн тенге

На днях казахстанцев взбудоражила новость о том, что акимат Алматы потратил 31 миллион тенге на создание тиктоков. В частности, журналисты южной столицы потребовали у властей разъяснения по проводимому конкурсу, передаёт Paryz.kz.

Раздали деньги своим же? На каких тиктокеров потратил акимат Алматы 31 млн тенге

По данным управления креативных индустрий Алматы,  онлайн-конкурс "Almaty TikTok Challenge" проводился с 19 по 26 сентября этого года и был приурочен ко Дню города и направлен на поддержку молодых тиктокеров.

Условием конкурса для принятия участия было записать креативное поздравление с Днем города и выложить его в личный аккаунт в TikTok с хэштегом #almatyday2021. При этом к участию допусклись пользователи TikTok с количеством подписчиков не более 100 тыс. 10 участников, чьи видео в TikTok по хэштегу #almatyday2021 набрали большее количество просмотров получили ценные подарки, - говорится в сообщении.

Всего за отведенные даты мероприятия было опубликовано 165 постов, из которых соответствовали условиям конкурса лишь 60 участников. Далее, из 60 видео отобрали 10 лучших по количеству просмотров под видео. Это:

@aisana.zh – 1,6 тыс. просмотров

@ibraeva.amalia – 17 тыс. просмотров

@da_dsniska16 – 14,5 тыс. просмотров

@ma.liqua – 2,5 тыс. просмотров

@crossalinee – 3,7 тыс. просмотров

@gueparrs – 83,5 тыс. просмотров

@zulyarovaa777 – 75 тыс. просмотров

@rustam.kairyyev – 63,8 тыс. просмотров

@anelbaspakova743 – 79,5 тыс. просмотров

@marishamotivation – 2,2 тыс. просмотров

Все данные были зафиксированы в момент окончания конкурса 26-го сентября 23:30, имеются фотоотчеты о прозрачности выбора победителей конкурса. Необходимо отметить, что большое количество просмотров набрали известные алматинские тиктокеры, которые были привлечены и задействованы в конкурсе в качестве продвижения конкурса и его широкого освещения. Учитывая, что они также выкладывали у себя на аккаунтах посты и ролики с поздравлением алматинцев с Днем города и набирали миллионы просмотров, по условиям они не являлись участниками конкурса и не могли претендовать на итоговые призы, - заверили в акимате.

Однако некоторые алматинцы усомнились в честности проведения конкурса, предположив, что в нем участвовали сами сотрудники акимата или их дети. Однако эту информацию в упарвдении опровергли.