Скандал из-за логотипа системы оплаты проезда в Шымкенте не утихает

О неоднозначном логотипе TOLEM высказался директор QazSmartTrans Сержан Акылбаев, передает paryz.kz.

Скандал из-за логотипа системы оплаты проезда в Шымкенте не утихает
Скандальный логотип сервиса оплаты проезда в Шымкенте. Фото: tolem.kz

Главу компании цитирует tengrinews.kz. Акылбаев отметил, что лого создавали сотрудники QazSmartTrans, предлагая свои идеи. Кто предложил именно этот вариант – в компании сейчас выясняют.

Что касается графики логотипа, то она, по словам Акылбаева, используется с древних времен. Подтверждением служит мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи XIV века. Графикой «украшена» его лицевая сторона.  

«В мавзолее свастика считается законченной, а у нас она незаконченная. Когда мы разрабатывали этот логотип в 2019 году, в первую очередь ориентировались на штрихкод, в котором есть четыре буквы Т, подразумевающие название системы», - сказал Акылбаев.

«Других вариантов или эскизов с того времени не сохранилось. Но мы будем наблюдать за реакцией жителей Шымкента и других регионов. Если нужно, то, конечно, поменяем логотип», - добавил он.

По мнению глава компании, замена логотипа не будет затратной, расходы QazSmartTrans возьмет на себя.

Казнет раскритиковал логотип системы электронной оплаты проезда в Шымкенте TOLEM. Одних смутила свастика, других – схожесть с несанкционированным постером президентской кампании Дональда Трампа.

Запуск системы электронной оплаты проезда запланирован на 25 октября. Лого сервиса TOLEM презентовали 16 октября.

Читайте также: В Петропавловске обанкротят аэропорт