На свастику похож логотип системы оплаты проезда в Шымкенте. Фото

Логотип системы оплаты проезда в Шымкенте раскритиковали в Сети, передает paryz.kz.

На свастику похож логотип системы оплаты проезда в Шымкенте. Фото
Логотип системы оплаты проезда в Шымкенте. Фото: tolem.kz

Поводом для обсуждения стал пост в Facebook. Журналист Николай Энелане на своей странице разместил лого сервиса TOLEM – системы электронной оплаты проезда в Шымкенте. И спросил у своих подписчиков: «Ничего не напоминает из запрещенного?»

Читатели намек поняли, заявив, что это похоже на свастику.

Дальше – больше.

Telegram-канал TRUE STORY KZ обратил внимание, что логотип TOLEM напоминает несанкционированный постер президентской кампании Дональда Трампа 2016 года.

Скриншот telegram/truestorykz

А журналисты liter.kz заметили, что в слове Tolem буква «M» напоминает букву, изображенную на логотипе китайской компании Xiaomi.

Фото: liter.kz 

Смотрите также: Токаев показал, как слетал на родину Абая. Видео

Впрочем, в компании Tolem ответили «по счетам». По словам PR-менеджера, в логотипе использованы четыре перевернутые буквы «Т». Это лого системы электронной оплаты проезда утвердили в 2019 году. Вероятно, тогда дизайнеры просто не заметили, что изобразили свастику.

«Я в этой компании всего три месяца, а логотип утверждали в прошлом году. Видимо, тогда они не заметили ее («свастику» — прим. ред.). Этот момент нами сейчас обсуждается. Логотип поменять, конечно, будет трудно. Ведь он уже изображен на картах, в 2GIS и так далее. Но мы все равно будем этот момент решать. Может быть, переиграем логотип так, чтобы он не был похож на свастику», - цитирует газета специалиста пресс-службы компании.

Что касается буквы «M», то и в этом случае, как объяснили в Tolem, не было умысла что-либо заимствовать - просто был использован такой же шрифт.

Система электронной оплаты проезда в Шымкенте была презентована 16 октября 2020 года. Она еще не начала работать. Запуск этой системы запланирован на 25 октября.