Без денег и еды: Кто обворовывает казахстанских детей-сирот?

Статистику по зарегистрированным фактам хищения денег и продуктов питания у воспитанников  детских домов корреспонденту Paryz.kz предоставили сотрудники Агентства по противодействию коррупции Казахстана.

Без денег и еды: Кто обворовывает казахстанских детей-сирот?
Фото: krohatula.ru

В начале прошлого года общественный резонанс вызвала история хищения более 2 млн тенге в специализированном Доме ребёнка Аркалыка. Там с января по ноябрь 2019 года главный врач присвоила себе продукты питания, которые предназначались для малышей-сирот.

Подозревая в хищении 2,2 млн тенге она осуждена к трём годам тюрьмы, - сообщили в Антикоррупционной службе на официальный запрос Paryz.kz.

Совести, как оказалось, нет не только у сотрудницы костанайского Дома малютки. В Восточно-Казахстанской области бухгалтер специальной школы-интерната №8 без какого-либо чувства вины прикарманила бюджетные 2,1 млн тенге. Эти средства предназначались для повышения заработной платы сотрудникам учреждения.  

Читайте по теме: Один кусок хлеба на всех: Как живут воспитанники школы-интерната в Жамбылской области?

С начала прошлого года и по октябрь этого года зарегистрировано 12 коррупционных преступлений в отношении должностных лиц детских домов, реабилитационных центров и других учреждений социальной защиты населения. Большая часть зарегистрированных преступлений приходится на факты хищений бюджетных денежных средств. За их совершение к уголовной ответственности привлечено 12 лиц (в том числе по 5 директоров и бухгалтеров), из которых 7 осуждены, - добавили в Антикоре.  

Горе-сотрудники нанесли ущерб на общую сумму 44 млн тенге, 32 млн из которых уже возвращены.

Читайте по теме: Из-за переезда сироту "передвинули" в очереди на жилье в самый конец в СКО