Один кусок хлеба на всех: Как живут воспитанники школы-интерната в Жамбылской области?

В Сети опубликован пост, в котором говорится об условиях проживания детей в школе-интернате п. Гранитогорск Жамбылской области. "Еду дети недополучают (питаются по ночам хлебом и майонезом)", - говорится в тексте, передаёт Paryz.kz.

Один кусок хлеба на всех: Как живут воспитанники школы-интерната в Жамбылской области?
Фото: dreamstime.com

Текст размещен в паблике kris.p.almaty.official.

Весь коллектив ГКУ школы интерната п. Гранитогорск, Жамбылской области, просят помощи. Они все утверждают и готовы дать показания в суде в следующем: продажа вакантных мест и должностей от 300 000 тенге. Выделенные средства с госбюджета на ремонт крыши были отмыты, еду дети недополучают (питаются по ночам хлебом и майонезом) твёрдое топливо (уголь) покупается лишь на бумагах, в здании завелись клещи (не соответствует санитарным нормам), ремонт в этом году проводили сотрудники, а выделенные на это средства магическим способом исчезли. Все материалы у них на руках. Руководитель имеет хорошую поддержку, после коллективного обращения в генпрокуратуру города Нур-Султан, в позднее время была несанкционированная проверка самих сотрудников, с целью запугивания. Они боятся, им нужна помощь. Им нужна справедливость, а не мёртвые законы, - говорится в тексте.

В комментариях, к слову, можно встретить пару сообщений о том, что эта школа-интернат пользуется былой "славой".

Мен сол интернатта 95-96 жылдары оқығам. Иә сол кезде де біз аш болып түнде бір кусок нанды бөлісіп жегенбіз. Магазиннан қарнымыз ашқандықтан нан варение печение ұрлаған болатымбыз. Құрттаған тамақ ішетінбіз. Бізге берілетін тамақты диреккторы поварлары үйлеріне таситын. Бұны тиісті органдар қадағаласа жақсы болатын еді, - пишет пользовательница под ником marzhan18.10.80. (Я училась в том интернате в 95-96 годах. Да, в то время мы тоже будучи голодными ночью делили между собой один кусок хлеба. Из-за чувства голода воровали в магазине хлеб, варенье, печенье. Ели ужасную еду. Предназначенные для нас продукты директор и повара уносили домой. Было бы хорошо, если проверили соответствующие органы).

Как сообщили в акимате Меркенского района, в учреждении была проведена проверка:

После дождя 10 октября с крыши здания в комнату №50 протекла вода. Дежурные сразу перевели воспитанников в другую комнату. На следующий же день кровля была отремонтирована и восстановлена. Сейчас внутри здания тепло и сухо. Относительно запасов угля сообщаем, что на сегодняшний день имеется 320 тонн. В связи с тем, что данная школа находится в подчинении областного управления образования, жалоба дополнительно будет изучаться отделом по финансовым, кадровым и другим вопросам.