"Народ сейчас озлоблен": Ермек Турсунов рассказал, как казахи живут в отдалённых аулах

Известный казахстанский кинорежиссёр Ермек Турсунов в эфире YouTube-проекта AuditoriumQZ рассказал, как живет население в самых отдаленных аулах страны, и, как  связано культурное просвещение людей с национальной безопасностью, передаёт Paryz.kz.

"Народ сейчас озлоблен": Ермек Турсунов рассказал, как казахи живут в отдалённых аулах
Фото: forbes.kz

По словам кинорежиссера, ввиду профессии ему нередко приходиться бывать там, где, как говорится, не ступала депутатская нога.

От уровня культуры в стране зависит уровень национальной безопасности. Я жил в разных странах и имею возможность сравнивать. Наблюдаю оподленный процент озлобленности в обществе. Делаю анализ не только на примере Алматы или Нур-Султана. Со своими съёмками объездил Казахстан из конца в конец. Бываю порой в таких дырах, куда ни один депутат или министр по своей воле не поедет. Имею возможность прямого контакта с тем народом, о котором так часто говорят с разных трибун. Народ сейчас озлоблен. Он озлоблен на то, что невежествен. У него нет возможности получать хорошее образование. Народ предоставлен самому себе.  Вся инфраструктура провинциальная разрушена. Там нет домов, дворцов культуры, - говорит Ермек Турсунов.

Читайте по теме: "Я много чего "наговорил и понаписал": Казахстанский режиссёр прощается с подписчиками в Сети

В беседе с Досымом Сатпаевым гость студии отмечает, что реальная жизнь казахстанцев, в особенности тех, что живут вдалеке от мегаполисов, резко разнится от той информации, которую доносят чиновники.