Пять лет за колючей проволокой: Как отбывает наказание смертник Кулекбаев?

В июле 2016 года весь Казахстан взбудоражила страшная новость о том, что вооруженный алматинец расстрелял сотрудников ДКНБ и РУВД. Тогда террорист убил 10 человек, среди которых двое – обычные гражданские. Редакция сайта Paryz.kz запросила информацию о том, как Руслан Кулекбаев отбывает наказание, и когда будет исполнен смертный приговор.

Пять лет за колючей проволокой: Как отбывает наказание смертник Кулекбаев?
Фото: AP Photo/Vadim Ghirda

Суд над Кулекбаевым проходил не в здании суда, а в СИЗО, где содержался террорист. А все потому, что мужчина вел себя весьма агрессивно. Несмотря на то, что находился в наручниках, он сумел опрокинуть стол следователя, а во время оглашения приговора – не раскаялся ни капли, а, наоборот, расхохотался. Следует сказать, что его признали вменяемым. Что же послужило причиной убийств людей в погонах? По некоторым данным, он затаил злобу на полицейских. А на суде он скажет, что сначала хотел расправиться с судьями и прокурорами. До 2016 года Куликбаев дважды отбывал наказание. В первый раз за вооруженный грабеж, во второй – за хранение оружия. И именно там, в местах не столь отдалённых, он стал общаться с представителями нетрадиционного религиозного течения. По последнему делу рецидивиста приговорили к пожизненному заключению. Да, действует мораторий на исполнение смертной казни, но это не означает, что суды не имеют права выбирать эту меру наказания при вынесении приговоров. Однако смертный приговор может быть приведен в исполнение только в случае отмены моратория. 

Осужденные, приговорённые к смертной казни были помилованы указом президента Казахстана, мера их наказания заменена на пожизненное лишение свободы в соответствии со статьей 141 Уголовно-исполнительного кодекса РК. Исключением является осужденный Кулекбаев Р.А., приговоренный к смертной казни. В настоящее время он отбывает наказание в учреждении полной безопасности (г.Аркалык) в соответствии с ч.1 ст.144 УИК РК, - сообщили в КУИС МВД РК. 

Читайте по теме: Террористу Кулекбаеву отменят смертный приговор? Юристы высказались о новом законопроекте

Отметим, что в 2017 году, спустя год после оглашения приговора, о Кулекбаеве писали, что он характеризуется отрицательно, постоянно совершает нарушения режима. Кроме того, "за время заключения в аркалыкской тюрьме террорист не написал ни одного письма. Свиданий с родственниками и встреч с адвокатами также не было". После, информации о том, как содержится смертник, в СМИ не было. 
На сегодняшний день в местах лишения свободы содержатся свыше 160 осужденных, приговоренных к пожизненному лишению свободы. Свое наказание они отбывают за такие тяжкие и особо тяжкие преступления, как террористические преступления, повлекшие гибель людей, за убийство двух и более человек, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.