5% дополнительного налога: Казахстанские бизнесмены выражают недовольство

Идею министерства труда и социальной защиты населения Казахстана о введении дополнительного 5% пенсионного взноса с работодателей снова подвергли критике. В этот раз мнением поделился глава совета Палаты предпринимателей Алматы, основатель группы компаний «Учет.кз» Максим Барышев, передаёт Paryz.kz.

5% дополнительного налога: Казахстанские бизнесмены выражают недовольство
Фото: business-vector.info

По мнению эксперта, внедрение 5% обязательных пенсионных взносов (ОПВР) работодателей с 2023 года противоречит посланию президента. Как он пишет в Facebook, бизнесмены Казахстана против ОПВР 5%.

Работодатели за счет своих средств будут перечислять в пользу своих работников обязательные 5% пенсионные взносы от доходов работника. Данные взносы не идут персонально сотруднику, не наследуются, а сразу идут в бюджет. Получим - новый налог. Следуя кривой Лаффера, у нас и так идет снижение уплаты налогов с ФОТ и увеличение серых схем оплаты труда работникам, так как ежегодно увеличиваются ставки налогов и платежей с ФОТ. Так ставка платежей на ОСМС с 2022 года будет уже 5% (3% ООСМС и 2% ВОСМС), - добавляет автор поста.

Читайте по теме: Налог негативно скажется на президентских выборах 2024 года - Худайбергенов

При этом он отмечает, что заработная плата относится к важнейшему индикатору благосостояния населения и любые манипуляции с ней отражаются на каждом гражданине страны.

Излишне высокие ставки налогов приведут к увеличению безработицы и уменьшению инвестиционной привлекательности нашей страны. Предложения министерства труда о внедрении с 2023 года ОПВР противоречит посланию Касым-Жомарта Токаева по трем пунктам:

1) усложняет расчет налогов с заработной платы,

2) заставит бизнес снова перейти к зарплатам "в конвертах",

3) работодатели не будут заинтересованы в увеличении зарплат работников, - считает Барышев.

 

"Внедрение ОПВР противоречит Посланию Президента" Бизнесмены Казахстана против ОПВР 5% Возвращаемся снова к теме ОПВР....

Опубликовано Максимом Барышевым Понедельник, 11 октября 2021 г.