Налог негативно скажется на президентских выборах 2024 года - Худайбергенов

По мнению экономиста Олжаса Худайбергенова инициатива Минтруда  введении дополнительного 5% пенсионного взноса с работодателей ни к чему хорошему не приведёт, передаёт Paryz.kz.

Налог негативно скажется на президентских выборах 2024 года - Худайбергенов
Фото: matritca.kz

Как пишет эксперт в Facebook, идея о внедрении дополнительного налога говорит о следующем:

1. Сама конструкция пенсионной системы меняется чисто косметически, и ее проблемы хотят решать за счет повышения нагрузки на работодателей (или на сотрудников, если работодатели перенесут на них).

2. Так как конструкция не сильно меняется, то мотивация населения не изменится, и соответственно охват поменяется незначительно. А вот допнагрузка наоборот усилит желание уйти в тень.

3. С этой допнагрузкой Казахстан выходит в лидеры по нагрузке на ФОТ. К тому же допвзнос заберет до 600 млрд.тенге у бизнеса уже в 2023 году. И так каждый год, с постепенным повышением.

4. НПП официально выступала против, но непонятно, почему Минтруд игнорирует НПП. Впрочем Минтруд игнорирует всех, кто против, демонстрируя собственную концепцию "неслышащего государства". Также они не слышат и Президента, который давал поручение "совместно с экспертами" пересмотреть идею введения 5% взноса. Все эксперты выступают против, хотя могут выступать "за" бывшие сотрудники Минтруда, теперь осваивающих контракты Минтруда.

5. Отказ от реформы пенсионной системы, косметические изменения говорят об интеллектуальной импотенции руководства Минтруда, а также тех, кто активно лоббирует эту идею. Понятно, что большинство из них и создавало нынешнюю модель - они не могут признать свою неправоту, не могут взглянуть со стороны. И поэтому для них легче закрывать дыры пенсионной системы за счет повышения нагрузки.

6. Тамара Дуйсенова, экс-министр труда, ныне отвечающая за прием обращений населения к Президенту, не только демонстрирует высокую неэффективность на своем участке (судя по жалобам в Фейсбуке), но также пытается влиять на дальнейшую судьбу пенсионной системы, пытаясь сохранить те ошибочные подходы, что были приняты при ней. Такого быть не должно. Дали тебе новый участок, работай на нем, покажи себя там. Но сейчас Дуйсенова демонстрирует эталон закрытости чиновника, хотя должно быть ровно наоборот.

7. В 2024 году ожидаются президентские выборы, а нагрузку повысят в 2023 году. Весь год бизнес и население будут возмущаться взносами, и это будет мощным "вкладом" действующего руководства Минтруда в предвыборную атмосферу.