Люди с тревогой смотрят в будущее: Досым Сатпаев назвал главную причину отсталости Казахстана

Эмиграция казахстанцев должна стать тревожным звоночком для властей Казахстана, поскольку, если этот процесс будет продолжаться и дальше, то наша страна может так и остаться периферией. По крайней мере, так считает известный казахстанский политолог Досым Сатпаев, передаёт Paryz.kz.

Люди с тревогой смотрят в будущее: Досым Сатпаев назвал главную причину отсталости Казахстана
Фото: businessfm.kz

По словам эксперта, древнегреческий историк Полибий говорил, что будущее всегда многим кажется лучшим, чем настоящее. 

"Но в случае с Казахстаном это не так. На самом деле, очень многие, кто живет в Казахстане, с тревогой смотрят в будущее. Их беспокоит будущее их детей. Почему? Одна из главных причин – коррупция – убийца будущего. Коррупция убивает настоящее, а это значит, что и завтрашний день тоже. Коррупция убивает время, которое мы могли бы потратить на развитие страны. Коррупция, как черная дыра, сжирает те гигантские колоссальные финансовые ресурсы, которые мы могли бы потратить на страну и будущее наших детей. К сожалению, эта серьезная проблема за 30 лет независимости не решилась, а, наоборот, усугубилась. Это мы видим по последним трагическим событиям, которые произошли в Казахстане, в том числе из-за халатности, безответственности и коррупции", - говорит Досым Сатпаев.

Другой момент, как добавляет эксперт, будущее любой страны никогда не будет радужным, если мы потеряем человеческий капитал, тех людей, которые составляют его основу.

"В прошлом году стоимость бренда компании Apple составила 323 млрд долларов. В 2015 году бренд Казахстана был оценен в 175 млн долларов. Что получается? Бренд компании Apple стоил дороже, чем бренд целой страны со всей таблицей Менделеева. Уже ясно, что в XXI веке мозги ценятся дороже, чем сырье. И до тех пор, пока это не поймет, так называемая, правящая элита, у страны будущего не будет. Если из неё будут уезжать люди, будет утечка мозгов, и весь этот процесс будет продолжаться теми темпами, что мы наблюдаем сегодня, то Казахстан может остаться периферией", - резюмирует политолог.

Ранее Сатпаев выразил обеспокоенность в связи со строительством АЭС в Казахстане.