Экс-чиновник оштрафован на 96 млн тенге за взятку

Суд №2 Медеуского района Алматы вынес приговор по делу о коррупции, в котором фигурировал бывший врио городского управления экологии Мурат Жексембаев, передает Paryz.kz со ссылкой на Telegram-канале Антикора.

Экс-чиновник оштрафован на 96 млн тенге за взятку
Фото взято с сайта: novostipmr.com

Вместе с экс-чиновником на скамье подсудимых оказались руководители фирм "Экосервис-С" и "Компания Стройтекс" Беркинбаев и Мапаев, а также менеджер компании Eco Almaty Рахым. 

"Жексембаев путём обмана и злоупотребления доверием получил от Беркинбаева, который представлял компанию "Реннесанс плюс", 5 млн тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов города для сбора и сортировки мусора. Также он получил взятку на сумму более 3 млн тенге от Мапаева через посредника Рахыма за общее покровительство по ранее заключённому договору на разработку проектно-сметной документации административного здания управления экологии", – рассказали в антикоррупционной службе.

За получение взятки бывшему чиновнику назначили штраф в размере её 30-кратной суммы, что составило 96 млн тенге. Предприниматели получили штрафы в 73 млн и 64 млн тенге, подсудимый Рахым – 32 млн тенге.

"При неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы. Приговор суда не вступил в законную силу", – отметили в Антикоре.