За взятку осуждена экс-ректор ЖенПУ

В Антикоррупционной службе рассказали о приговоре в отношении бывшего ректора Казахского национального женского педагогического университета, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz. 

За взятку осуждена экс-ректор ЖенПУ
Фото: Facebook/Qyzdar Universitetı

Как сказано в распространяемом сообщением, приговором Карасайского районного суда бывший ректор – председатель правления НАО "Казахский национальный женский педагогический университет" Гаухар Алдамбергенова, советник ректора Кожантаев (родной брат Алдамбергеновой) и руководитель Карасайского отдела земельного кадастра и недвижимости филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" А. Журунов признаны виновными и осуждены к 7 годам лишения свободы.

Этим же приговором, как заявили в Антикоре, заместитель руководителя Карасайского отдела Д. Жұмаділ и специалист отдела Е. Кемал осуждены к 7 годам лишения свободы условно.

 

"Ко всем осужденным применено наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе", - сообщила пресс-служба Антикоррупционной службы

Следствием доказано, что осужденные незаконно оформили на подставных лиц, сегментировали и реализовали добросовестным покупателям земельный участок Университета площадью 9 га. 

"В результате Университету причинен ущерб на сумму 95,5 миллионов тенге. Приговор в законную силу не вступил", - сообщила пресс-служба Антикоррупционной службы