Сотрудника павлодарской колонии приговорили на шесть лет за коррупцию

Также у него забрали звание и запретили работать в госорганах, передает Paryz.kz со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

Сотрудника павлодарской колонии приговорили на шесть лет за коррупцию
Фото взято с сайта: Pavlodarnews.kz

29 ноября в горсуде №2 рассмотрели уголовное дело в отношении начальника отряда осужденных ДУИС по Павлодарской области. Его обвиняли в превышении должностных полномочий (третий пункт четвёртой части 362 статьи УК РК).

По информации пресс-службы суда, в феврале и апреле 2022 года начальник отряда осужденных по просьбе заключенного незаконно пронес на территорию учреждения и передал тому запрещенные предметы — смартчасы и мобильный телефон. Тем самым он ради получения выгоды превысил свои должностные полномочия.

Прокурор просил назначить обвиняемому семь лет лишения свободы. Но сотрудник УИС вину не признал и просил его оправдать.

За содеянное закон предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы. Более строгое наказание возможно для обвиняемых в коррупции.
 

«С учетом степени общественной опасности совершенного тяжкого коррупционного преступления, подрывающего доверие общества к государству, подсудимого признали виновным и назначили ему шесть лет лишения свободы. Также его лишили специального звания «капитан юстиции» и пожизненно запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления», — говорится в сообщении пресс-службы.


Приговор в законную силу не вступил.