В Уральске школьный бухгалтер начисляла себе и дочери незаконные выплаты

Для этого женщина использовала электронные цифровые подписи свою и директора школы, передаёт Paryz.kz со ссылкой на портал «Мой ГОРОД». 

В Уральске школьный бухгалтер начисляла себе и дочери незаконные выплаты
Фото из открытых источников

В Уральском городском суде рассмотрели уголовное дело в отношении 61-летней гражданки России Валентины Дзюба. Её обвиняли в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Из материалов дела следует, что Дзюба с 2008 года работала бухгалтером в СОШ №17. Используя своё служебное положение, она незаконно начисляла заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, пособия на оздоровление, материальные выплаты и командировочные на свой счёт и счёт своей дочери Семенчук. К слову, дочь работала в этой же школе лаборантом.

Для проведения платежей женщина использовала ЭЦП свою и директора школы. При этом Дзюба составляла счёт на оплату на бумажном носителе, без приложений, которые предоставляла на подпись руководству. Таким образом бухгалтер начислила 2.1 миллиона тенге себе, и 2.2 миллиона тенге дочери.

Дзюба свою вину признала и заключила с прокурором процессуальное соглашение. Причинённый ущерб бухгалтер возместила в полном объёме.

Приговором суда Дзюба признана виновной, ей назначено наказание в виде ограничения свободы на два года и шесть месяцев. На это время женщине запрещено менять место жительства, посещать увеселительные заведения, выезжать в другие местности, покидать жилище с 22:00 до 6:00.

Приговор суда вступил в законную силу.