Бухгалтеры наворовали почти 10 миллионов тенге в Шымкенте

Бухгалтеры наворовали почти 10 миллионов тенге, чтобы отчитаться об освоении выделенных государственных средств, передает Paryz.kz со ссылкой на Otyrar.kz

Бухгалтеры наворовали почти 10 миллионов тенге в Шымкенте
Фото из открытых источников

Это выявили специалисты департамента экономических расследований. Оказалось, что централизованной системе библиотек выделялись миллионные средства, но тратить их было некуда, а отчеты просили. Бухгалтеры недолго думая решили оставить деньги себе.

«Департаментов экономических расследований окончено досудебное расследование в отношении бухгалтеров государственного учреждения по факту хищения бюджетных средств. Они подозреваются в том, что в период с 2018 года по 2021 год путем внесения недостоверных сведений в расчетно-платежные ведомости учреждения похитили 9 791 391 тенге», — говорит Камилхан Исмаилов, руководитель управления департамента экономических расследований по г.Шымкенту.

Одна из бухгалтеров присвоила больше 6,5 миллионов, вторая больше 3 миллионов тенге. Но во время следствия ущерб обе возместили и свою вину признали. На основании того, что у женщин есть малолетние дети, и в их действиях отсутствовала коррупции, суд приговорил обеих к двух годам ограничения свободы и общественным работам.