Порядка 140-160 миллиардов долларов незаконно вывезли из Казахстана

Сегодня проводится расширенное заседание Правительства под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Глава государства сделал ряд важных заявлений, в том числе касающихся вывезенных за рубеж финансовых средств.

Порядка 140-160 миллиардов долларов незаконно вывезли из Казахстана
Фото: pixabay.com

Телерадикомплекс Президента передает цитату Касым-Жомарт Токаева:

Правительству поручается в двухмесячный срок предоставить предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов. (...) Идеология добросовестного труда, справедливого вознаграждения должна прийти на смену мировоззрению компрадоров (предприниматель, посредничающий между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны. - Прим.), временщиков, иждивенцев. Это общая задача власти и общества, которая затрагивает социально-экономические аспекты, вопросы государственной политики, национальной идентичности и воспитания молодежи,  - заявил Токаев на расширенном заседании правительства.

Работа предстоит сложная. Скорее всего стране предстоят многолетние суды за свои активы.

Очевидно, что никто из тех, кто выводил казахские деньги за пределы страны, а это порядка 140-160 миллиардов долларов, не захотят добровольно возвращать такие активы. Значит, Казахстану предстоят многолетние суды за эти активы. К примеру, Узбекистан больше четырёх лет с переменным успехом бьется за деньги, что вывела из страны дочь бывшего президента Гульнара Каримова, - сообщается в публикации Telegram-канала PRO Tenge.

Напомним, недавно мы писали о том. что Парламент Великобритании обсуждал богатства самых влиятельных людей Казахстана. За семь лет, а именно с 2008 по 2015 год Великобритания выдала 205 “золотых виз” казахстанской элите. По подсчетам Telegram-канала PRO Tenge, общая сумма всей недвижимости - больше полумиллиарда фунтов стерлингов (примерно 5 831 758 679,57 тенге)