В Великобритании планируют принять антикоррупционные санкции против казахстанской элиты

Парламент Великобритании обсуждал богатства самых влиятельных людей Казахстана. За семь лет, а именно с 2008 по 2015 год Великобритания выдала 205 “золотых виз” казахстанской элите, которая владеет недвижимостью в Великобритании на сумму больше полумиллиарда фунтов стерлингов. Об этом сообщается в Telegram-канале PRO Tenge.

В Великобритании планируют принять антикоррупционные санкции против казахстанской элиты
Фото иллюстративное

На дебатах в Парламенте прозвучали почти все известные казахстанские фамилии. Говорили про Нурсултана Назарбаева, Даригу Назарбаеву, Алию Назарбаеву, Динару Назарбаеву, Болата Назарбаева, Марата Шарипбаева, Нурали Алиева, Тимура Кулибаева, Карима Масимова, Айгуль Нуриеву, Владимира Кима, Кенеса Ракишева, Сауата Мынбаева, Александра Машкевича, Патоха Шодиева, Булата Утемуратова, Ахметжана Есимова, Александра Клебанова и его сына Якова, Нурлана Нигматулина, Бауржана Байбека, Марата Бекетаева, Айдана Карибжанова, Кайрата Сатыбалды и Самата Абиша. 

Сейчас в Лондоне очень серьезно задаются вопросом о том, какие меры будут принимать по предотвращению отмывания казахских денег в их стране.

Вообще, вся дискуссия была очень неприятной и жесткой по отношении к казахстанской элите. Подробнее тут.

Дебаты имеют название: Казахстан: антикоррупционные санкции.

Приводим цитату одного из спикеров.

Прошло 30 лет с тех пор, как Казахстан, многонациональное, богатое природными ресурсами государство Центральной Азии, образовалось в результате распада Советского Союза. В те годы Казахстан по некоторым показателям добился успеха. Рост ее ВВП опережает рост многих ее соседей, включая Россию. Уровень жизни выше, и до 2010-х годов казалась политическая стабильность в Казахстане. Но есть и другая сторона казахстанской истории. Страной правит клептократическая элита, разбогатевшая на украденных у народа деньгах. До 2019 года ее самодержавным диктатором был Нурсултан Назарбаев. В Казахстане всего 162 человека владеют 55% богатства — в основном это члены семьи Назарбаева или его приближенные.

В стране плохая репутация в области прав человека и мало свободы СМИ. Еще в 2006 году Джонатан Винер, бывший заместитель помощника госсекретаря по международному правоприменению в администрации Клинтона, сказал: «Я не могу представить себе лидера в свободном мире, столь известного своей коррумпированностью, как Назарбаев… Мы знаем о его коррупции как минимум 15 лет».