Кому выгодно существование мафии в водохозяйственной сфере? - депутат Базарбек

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек изложил свои требования по вопросам паводков премьер-министру Олжасу Бектенову и Генеральному Прокурору  Асылову  Берику Ногаевичу, передает Paryz.kz. 

Кому выгодно существование мафии в водохозяйственной сфере? - депутат Базарбек
Фото:parlam.kz

«Как мы знаем в этот трудный для нашей страны час Президент страны Касым-жомарт Токаев призвал объединиться и бороться с последствиями паводков, в результате которых вскрылись системные проблемы и нарушения.  Опасность Сергеевского водохранилища заключается в том, что рядом со стратегической плотиной водохранилища, который переполнен на 180% где перелив воды достигал более 4 метров, находится опасный карьер по разработке полезных ископаемых с применением взрывных мероприятий. И каким образом недропользователь ТОО "Дархан Айдосұлы" получил контракт на добычу полезных ископаемых в 2017 году на 25 лет и право аренды земли на 5 лет, которое позднее было продлено до 2042 года» - говорит депутат. 

Он также отметил отстраненность госорганов и местных властей. 

«Водхоз и другие государственные органы не проверяли воздействия после взрывных мероприятий добычи полезных ископаемых на состояние плотины Сергеевского водоохранилища. Неизвестно как проводили экологическую экспертизу, ОВОС, общественные слушания в рамках проекта по разведке, и добыча полезных ископаемых. Возьмите состояние другой не менее важной плотины в Алматы – Аксайской плотины в Аксайском ущелье Алматы. Но после изучения ряда материалов, проясняется глубина беззакония в сфере строительства селезащитных плотин в стране», - добавил мажилисмен. 

Депутат напомнил про строительство селезащитной плотины Аксай стоимостью в 22 миллиардов тенге который был приостановлен. 

«Строительство селезащитной плотины которая должна сохранить жизни 30 000 человек на протяжений двух лет с 2021 года по 2023 годы вследствие бездействия заказчика - РГП «Казселезащита» и халатности подрядной частной организации осуществлялось без положительного заключения госэкспертизы и без разрешения на строительство. Итог: предписание ГАСК не исполнено, качество плотины под сомнением. Сейчас начато уголовное расследование и мы надеемся, что суд даст правовую оценку действиям должностных лиц городского ДЧС и РГП «Казселезащита», - говорит депутат. 

Депутат просит пересмотреть стандарты строительства плотин и дамб, пересмотреть границы ответственности собственников водохозяйственных сооружений в сторону ужесточения.

«Для примера, по результатам выездного заседания Республиканской земельной комиссии «Жер аманаты» нам достоверно стало известно, что должностными лицами ГКП «Ушконыр-ирригация» в Илийском и Карасайском районах Алматинскойобласти 5 крупных водохранилищ были отчуждены во владение некоего гр-на Шахворостова. Аналогичная ситуация в ГКП «Илиирригация», ГКП «Талгар-ирригация». Эти ГКП словно мафия, работа их непрозрачна, их никто не проверяет, и в результате водохранилища, плотины и дамбы переходят из рук в руки, на них не составляются ежегодные дефектные акты по качеству плотин, дамб. Кто их крышует? Кому выгодно существование мафии в водохозяйственной сфере?», - заключил мажилисмен.