Суд не принял заключение московских экспертов о смерти Нукеновой

Ранее адвокаты Бишимбаева просили приобщить к материалам дела заключения специалистов из Алматы и Москвы, которые провели свои исследования травм, приведших к гибели Нукеновой. Суд в этом отказал, передает Paryz.kz. 

Суд не принял заключение московских экспертов о смерти Нукеновой
Фото: Пресс-служба суда г. Астана

16 апреля, на заседании суда адвокат Куандыка Бишимбаева зачитала заключение специалистов из Москвы. Сторона потерпевших и гособвинитель просили суд отказать в приобщении исследования к материалам дела.

В частности, российские эксперты пришли к выводу, что Салтанат могла скончаться от разрыва гематомы, которая образовалась у нее за несколько недель до смерти. Эти доводы суд назвал предположением.

Судмедэкспертиза же показала, что старая гематома носит лишь микроскопический характер и не повлияла на гибель Нукеновой.

Суд посчитал, что эксперты из Москвы отвечали на вопросы, выходящие за пределы их компетенции. Само исследование проводилось с нарушениями.

Поэтому в удовлетворении ходатайства защитников Бишимбаева отказали. Заключения алматинского и московских специалистов не приобщили к материалам дела.

Постановление суда обжалованию и пересмотру не подлежит.