Школьник из Павлодара рассылал сообщения о подготовке теракта в ТРЦ Астаны

10-летний школьник из Павлодара случайно распространил в мессенджере WhatsApp информацию о готовящемся теракте в столичном ТРЦ, передает Paryz.kz со ссылкой на irbistv.kz.

 

Школьник из Павлодара рассылал сообщения о подготовке теракта в ТРЦ Астаны
Фото: happy-laser.ru

В полицию Астаны поступила информация о том, что посредством мессенджера, среди жителей столицы начала распространятся информация о готовящемся теракте в городском торгово-развлекательном центре.

«Здравствуйте. Вы слышали про теракт в Москве в «Коркус сити холл»? Предлагаю вам один миллион тенге, чтобы вы устроили теракт в «Керуене». Мы Вам выдадим напарников и снаряжение, за вами заедет наш человек. Если вы откажетесь, то мы к вам приедем, мы знаем, где вы живете», – было написано в сообщении.

В результате поиска источника информации полицейские установили, что сообщение начало свой путь с номера 10-летнего школьника из Павлодара. По его словам, таким образом он хотел подшутить над своей сестрой.

«В данном случае в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 273 УК РК – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Однако несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Учитывая совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего, наказан законный представитель школьника», – сообщили в пресс-службе ДП.

После рассмотрения материала судом родителем шутника придется выплатить государству 73 840 тенге.