«Смерть восьмиклассника в Актобе»: родственники сделали новое заявление

11 апреля в специализированной школе-интернат-колледже олимпийского резерва имени Есет батыра около 10 часов вечера потерял сознание восьмиклассник Бексултан. Позже он умер в машине скорой помощи, передает Paryz.kz со ссылкой на «Диапазон».

 

«Смерть восьмиклассника в Актобе»: родственники сделали новое заявление
Фото: Диапазон

Сегодня в полиции сообщили, что по этому делу арестовали двух воспитанников спортшколы по подозрению в преступлении. Уголовное дело возбудили по фактам хулиганства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека. Также руководство спортшколы и педагогов подозревают в недобросовестном отношении к своим обязанностям.

В соцсетях родные погибшего распространили пост, в котором рассказали свою версию того, что случилось в спортшколе.

 

«Моего братишку Бексултан Абубакира избили до смерти старшеклассники. Бексултан и Ерсултан мои братья близнецы, они учились в школе олимпийского резерва имени Есет батыра в 8 классе с проживанием… 11 апреля в вечернее время примерно 20:30-21:00 была дедовщина по отношению к моим братьям из-за не уборки комнат. Во время потасовки Бексултана сначала избивали трое 9-классников, он получил от них 5 ударов. Потом от 10-классника получил 2 удара в лицо и несколько ударов были в грудь ногой. От сильного удара он упал на пол и потерял сознание. Бексултан умер от побоев, а Ерсултан получил психологическую травму на всю жизнь, на его глазах убивали его брата. Судмедэкспертиза доказала, что он умер от удара в грудь. В то время, когда избивали моего братишку, где были ответственные лица, точнее ночной воспитатель и тренер. Родные и близкие в любом случае будут добиваться справедливости и наказания виновных в смерти ребенка», - говорится в публикации.

Директор спортшколы Кайрат Ажбагамбетов ответил на вопросы журналистов о гибели школьника.

«Я сам два месяца только работаю здесь директором. Таких инцидентов у нас никогда не было, ни один ученик на учете не состоял. У нас сейчас учатся 300 воспитанников, они регулярно занимают призовые места, становятся победителями на республиканских турнирах, чемпионатах Азии и Мира… Это произошло 11 апреля после 9 часов вечера. Дежурный проводил построение, в это время несколько детей зашли в комнату общежития и закрыли дверь. Там случился этот инцидент, сейчас его расследуют. Все дети, которые сейчас привлечены, и пострадавшие, у них положительные характеристики, занимались спортом, учились хорошо. Все дети у нас одаренные, поступают со всех районов», - рассказал Кайрат Ажбагамбетов.