Приток сильных ученых дает импульс развитию страны - Токаев

В Акорде под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева прошло заседание Национального совета по науке и технологиям, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Приток сильных ученых дает импульс развитию страны - Токаев
Фото: t.me/aqorda_resmi

«Сегодня на заседании прозвучало мнение о том, что важно возвращать в Казахстан наших ученых, которые успешно работают в зарубежных научных центрах. Поддерживаю это предложение и приглашаю наших соотечественников продолжить свои исследования в Казахстане. Со своей стороны государство будет точечно поддерживать таких ученых в организационном и финансовом планах.

В то же время такие призывы в адрес ученых, работающих за рубежом, звучат не впервые. К этому вопросу нужно подходить вдумчиво, ура-патриотизм здесь не уместен, поскольку наука стала глобальной по своему масштабу и характеру. Тем не менее Казахстан должен включиться в глобальное соревнование за лучшие умы», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы государства, высокообразованные люди, востребованные ученые часто эмигрируют в другие государства в поисках хорошего заработка, лучших условий для исследований или просто нового опыта.

«Приток сильных ученых дает импульс развитию страны и позволяет существенно улучшить качество человеческого капитала. Это наглядно показывает мировой опыт.

Следует детально изучить международный опыт и рассмотреть все возможности для привлечения квалифицированных зарубежных специалистов и ученых. С этой целью надо создать благоприятную среду для плодотворной деятельности у нас в стране. В целом, убежден, что созидательное партнерство государства, научного сообщества и бизнеса станет ключом к успеху отечественной науки», – подчеркнул президент.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, развитие науки – стратегически важный приоритет для нашей страны. При этом особенно важно создавать условия для того, чтобы талантливая и способная молодежь занималась наукой.

«Созидание, инновации, знание и преданность науке – главные качества, которые нужны действительно передовой стране. Я специально остановился на этом вопросе на заседании Национального курултая в Атырау. Необходимо прилагать все усилия для всестороннего продвижения науки. Интерес к науке следует пробуждать со школы. Мы должны направить все наши силы на пропаганду знаний и науки. При необходимости нужно подготовить специальный документ. Поручаю министру науки и высшего образования заняться этим вопросом.

В настоящее время в Парламенте обсуждается законопроект «О науке и технологической политике». Надеюсь, что этот документ придаст мощный импульс развитию науки. В целом, образование и наука нуждаются в передовом международном опыте», – отметил он.

Глава государства утверждает: сейчас наступило время молодых ученых.

«Ваши проекты и изобретения должны приносить пользу всей нашей стране. Одним словом, такие ученые, как вы, должны идти в авангарде научно-технического развития нашей Родины. Там, где сильна наука, и государство будет сильным. Без науки страна обречена. А страна с передовой наукой сможет преодолеть любой кризис. Когда процветает наука, процветает и экономика, повышается благосостояние народа.

В конце концов, благодаря науке мы сможет повысить качество жизни граждан и обеспечить им светлое будущее. Только достигнув этой цели, мы сможем воплотить в жизнь триаду «Справедливый Казахстан – Ответственный гражданин – Прогрессивная нация». Я верю, что государство и научное сообщество будут активно проводить эту работу», – сказал президент.