В Казахстане построят 20 водохранилищ

Министерство водных ресурсов и ирригации приступило к работам по строительству 20 водохранилищ. Новые водохранилища появятся в 11 областях, передает Paryz.kz.  

В Казахстане построят 20 водохранилищ
Фото: pixabay

«Строительство пяти водохранилищ планируется начать в этом году. Новые водохранилища увеличат площади поливных земель на 250 тыс. гектаров и снизят угрозу затопления 70 населенных пунктов с населением 137 тыс. человек. А 15 действующих водохранилищ страны будут реконструированы. Это позволит снизить угрозу затопления 64 населенных пунктов, в которых проживают 70 тыс. человек, а также улучшить подачу воды на 74 тыс. га поливных земель», – сообщила официальный представитель ведомства Молдир Абдуалиева на брифинге в Республиканском информационном штабе.

В настоящее же время половодье продолжается в СКО, в ЗКО вода, сброшенная с Ириклинского водохранилища, еще не дошла до границ Казахстана - ожидается, что это произойдет 15-20 апреля.

В ВКО среднее наполнение трех крупных водохранилищ составляет 84,8%. В регионе начался период половодья, поэтому начаты попуски по Ертисскому каскаду водохранилищ.

По данным Казгидромета, повышается нерегулируемый сток реки Жабай, поэтому есть паводки в Атбасарском районе Акмолинской области.

«Министерство, акимат региона и ДЧС активно работают над решением проблемы», - подчеркнула Абдуалиева.  

В Актюбинской области два крупных водохранилища наполнены на 97%. Обстановка в регионе стабильная.

Пропуск паводковых вод и их накопление контролируется специалистами министерства.