16-летняя студентка при загадочных обстоятельствах в Талдыкоргане

В области Жетысу при загадочных обстоятельствах скончалась 16-летняя студентка. Инцидент произошел в одном из общежитий колледжа в Талдыкоргане. По словам родственников, им до сих пор не говорят, от чего умерла молодая девушка, передает Paryz.kz со ссылкой на Almaty.tv.

16-летняя студентка при загадочных обстоятельствах в Талдыкоргане
Фото: polisia.kz

16-летняя студентка умерла 28 февраля. Мать девушки рассказывает, что в тот день она навещала дочь и та была в хорошем настроении, ни на что не жаловалась. Однако около 20:00 родным поступил звонок от куратора, который сообщил, что девушка плохо себя чувствует, но причин для беспокойства нет.

"Куратор позвонила, сказала, чтобы я не приезжала. Я даже не знаю, оказали ли ей первую помощь, пытались ли спасти. Моей улыбчивой, жизнерадостной девочки больше нет. Мы приезжали после звонка, нас не пускали, говорили: "Мы ставим систему, вам нельзя". А когда мы все-таки зашли, дочь уже была мертва", - рассказала мать погибшей Жазира Тогасбаева.

 

В учебном заведении родителям девушки сказали, что причиной смерти стало отравление. Но они в эту версию не верят.

Представители колледжа также отмечают, что в последний день жизни студентки ничего не предвещало беды.

"Она тесно общалась в группе всего с 2-3 девочками. Была приветлива и с другими. У нее была хорошая успеваемость. Мы лишь можем сказать, что в тот день она была в хорошем настроении, ни с кем не конфликтовала. И в целом среди проживающих здесь девушек нет разногласий", - отметила заместитель директора Инновационного колледжа Талдыкоргана Маржан Битлеуова.

В пресс-службе департамента полиции области Жетысу сообщили, что по факту смерти несовершеннолетней проводится досудебное расследование.

"Также в порядке статьи 200 УПК органом уголовного преследования внесено представление в управление образования области Жетысу по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона", - сообщил начальник следственного управления департамента полиции Нурболат Шаму.

Уже больше месяца родители погибшей ищут правду. Версию с отравлением они считают лживой и просят помощи общественности, чтобы узнать, что на самом деле творится в стенах учебного заведения.