«Провода висят»: родители возмущены состоянием детского сада в Акмолинской области

Родители воспитанников детского сада в селе Костычево Акмолинской области возмущены его состоянием. В группах холодно так, что малыши постоянно простывают, в потолке дыры, с которых по висящим проводам бежит вода, передает Paryz.kz. 

«Провода висят»: родители возмущены состоянием детского сада в Акмолинской области
Фото: sinegor.kz/Instagram

Жалобу возмущенных родителей опубликовал местный паблик sinegor.kz.

«Это фото сделано в январе, сейчас еще хуже в раз пять. Мы с родителями скидывались и покупали пушку, чтоб нагреть группу и спальню хоть до 18 градусов. А так, температура в других рабочих помещениях - 10-12 градусов была. Вот такой у нас государственный мини-центр «Айголек», - говорится в жалобе.

К своим словам они приложили и фото, наглядно демонстрирующие удручающее состояние мини-центра: протекающая крыша, на потолке огромные пятна от воды, дыры в полу, трещины по стенам и полу, рассыпающиеся откосы окон и плесень.

«Провода висят, по ним бежит вода сверху, так как в потолке дырки. Сад посещают 27 детей. Многие часто болеют, что не мудрено в таких условиях. Приезжают разные проверки, пожарные, СЭС, акимы, но никто ничего не делает. А ведь мы еще и платим за сад в районе 15-16 тысяч за ребенка», - пишут родители.

По информации Отдела образования Жаркаинского района, детский сад «Айголек» в селе Костычево работает с 2005. В 2022 году он стал мини-центром при школе «50 лет Октября». Здание построили 54 года назад – в 1970 году.

«Проектная мощность - 25 детей. На сегодня была подана бюджетная заявка в Управление образования на разработку ПСД капитального ремонта мини-центра «Айгөлек», - заверили в ведомстве.