Госзакупки на 27 миллиардов тенге отменили в Карагандинской области

В Карагандинской области отменили государственные закупки на более 27 миллиардов тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Госзакупки на 27 миллиардов тенге отменили в Карагандинской области
Фото: Генпрокуратура РК

Сообщается, что анализом в сфере расходования бюджетных средств выявлены нарушения законодательства о государственных закупках.

"Прокуратурой Карагандинской области отменено 54 госзакупок на общую сумму 27,3 миллиарда тенге", - говорится в сообщении.

 

К примеру, должностные лица отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Балхаш вопреки требованиям законодательства проводили государственные закупки по капитальному ремонту водовода на сумму 625 миллионов тенге, без проектно-сметной документации и заключения экспертизы.

В другом случае, управление природных ресурсов и регулировании природопользования Карагандинской области необоснованно запланировано приобретение оборудования и приборов для измерения количества выбросов загрязняющих веществ на сумму 75,2 миллиона тенге, однако измерение выбросов не относится к компетенции ГУ.

"Принятыми мерами бюджетные средства возвращены в областной бюджет и направлены на перераспределение", - добавили в прокуратуре.