В 10 раз предложили поднять тариф за вывоз мусора

Поднять тариф на вывоз мусора от 2 до 10 раз просит Казахстанская ассоциация по управлению отходами. Это требование руководство ассоциации озвучило в правительстве. Чем объясняют такое повышение, и будет ли чистота в наших городах? Об этом сообщает 31 канал, передает Paryz.kz. 

В 10 раз предложили поднять тариф за вывоз мусора
Фото: altaynews.kz

Свои запросы мусоровывозящие компании объясняют просто: во многих регионах тарифы держатся на одном уровне же много лет, а расходы на горючее, запчасти, технику и зарплаты выросли. Субсидий от оператора РОП они не получают, льготных кредитов и помощи от государства на строительство сортировочных заводов — тоже. 
По словам Шынболата Байкулова, председателя правления Казахстанской ассоциации управления отходами Kazwaste, организации по сбору отходов в ряде регионов, особенно в центральных, западных и южных областях, с трудом справляются с задачей эффективной работы при нынешних низких тарифах.

"Если тарифы не будут повышены, компании по вывозу отходов не только не будут развиваться, но и, возможно, не смогут выжить", – сказал Шынболат Байкулов.

Однако потребители выразили недовольство предлагаемым повышением, ссылаясь на непрозрачность расходования средств. Например, в прошлом году тарифы для жителей Темиртау выросли на 70%, что вызвало вопросы об обоснованности таких повышений.

Международный эксперт по тарифообразованию Асхат Джапсарбай отметил, что резкое повышение тарифов обычно не допускается в рамках упрощённой системы установления тарифов. Он предположил, что более распространенным является постепенное повышение тарифов, индексируемое в соответствии с инфляцией.