Педофила осудили за изнасилование трех сестер в Алматинской области

28 марта состоялось итоговое заседание суда по делу, касающегося изнасилования 3-летних близняшек и 9-летней девочки в Алматинской области, передает Paryz.kz. 

Педофила осудили за изнасилование трех сестер в Алматинской области
Фото: istockphoto

«Мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы, его супруга (бабушка 3-летних девочек и мама 9-летней девочки) к 25 годам лишения свободы. Кроме того, относительно правовой оценки действий должностных лиц, прокуратурой области были возбуждены уголовные дела по факту увода от уголовной ответственности, халатности, бездействия по службе», - написала уполномоченный по правам ребенка в РК (УПР) Динара Закиева в Facebook.

Напомним, в октябре 2023 года в Балхашском районе Алматинской области был задержан подозреваемый в изнасиловании трехлетних сестер, также была задержана его супруга. Позже вскрылись жуткие подробности изнасилования и жестокого отношения в отношении троих сестер. 

Динара Закиева съездила к подвергшимся изнасилованию девочкам, которые находились в больнице. Она также посетила Дом малюток и Детский дом, где находятся другие дети из этой семьи.

«Выяснилось, что два года назад бабушка близняшек и ее муж прижигали свою родную семилетнюю дочь кочергой (гениталии). Это обнаружилось в интернате, где обучался ребенок. Было заведено дело по статье 140 УК (хотя это статья 110 «Истязание») и поставлен вопрос о лишении родительских прав.

Ho, во-первых, дело завели, считаю, не по той статье (140 вместо 110) и только в отношении мамы, несмотря на факт ее признания, что отчим ребенка прижигал вместе с ней (это есть в материалах дела). Во-вторых, суд отклонил запрос о лишении прав и выписал штраф. В итоге ребенка перевели на домашнее обучение и в этом аду она жила еще два года. Как выясняется теперь, прижигали ее, чтобы скрыть следы изнасилования. Если бы тогда, два года назад, виновника наказали и посадили по статье «Истязание», спасли бы троих детей. Душа разрывается от мысли, что пережили дети», - заявила она.

Детский омбудсмен также добавила, что во всех регионах идут рейды, где выявляются сложные и страшные случаи насилия, жестокого обращения в отношении детей.