«Я не признаю эту вину»: Бишимбаев сделал заявление в суде

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны с участием присяжных заседателей проходит главное судебное разбирательство по делу бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Его обвиняют в убийстве с особой жестокостью гражданской жены Салтанат Нукеновой, передает Paryz.kz. 

«Я не признаю эту вину»: Бишимбаев сделал заявление в суде
Фото: пресс-служба суда

На судебном заседании Куандык Бишимбаев заявил, что согласен сообщить суду свою позицию по предъявленному обвинению. Он также отметил, что не признает свою вину.

«Я хотел бы сказать, что у меня не было возможности рассказать свою историю ни на досудебном расследовании, вообще нигде. То, что сейчас было зачитано прокурором, во многом это измышления, которым нет никаких подтверждений и свидетельств. Поэтому по статье 110 такого преступления с моей стороны совершено не было. Я не признаю эту вину», – заявил он.

Аналогичное заявление он сделал и по пункту 5 части 2 статьи 99 УК РК «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

«Я не совершал умышленное убийство человека с особой жестокостью. Надеюсь, у меня будет возможность изложить свою позицию», – сказал Кундык Бишимбаев.

Напомним, Куандыку Бишимбаеву предъявлены обвинения по:

  • пункту 5 части 2 статьи 99 УК РК «Убийство, совершенное с особой жестокостью»,
  • пункту 1 части 2 статьи 110 УК РК «Истязание»,
  • части 2 статьи 14  УК РК «Опасный рецидив преступлений».

Следует отметить, что ранее, 11 марта в ходе предварительного слушания в суде, Куандык Бишимбаев также заявил о том, что не признает свою вину.