Более 43 млн тенге вернули жертвам интернет-мошенников в Алматы

Как сообщил начальник Департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров, с учетом темпов развития IT-технологий, вторую строчку преступлений, влияющих на состояние криминогенной обстановки в городе, занимают мошенничества, передает Paryz.kz. 

Более 43 млн тенге вернули жертвам интернет-мошенников в Алматы
Фото: ufacity.info

Регистрация этого вида противоправных действий снижена на 9,3%, раскрываемость улучшена на 5%.

«Благодаря проведенным рабочим встречам с представителями популярных интернет-платформ, банков второго уровня, а также активной информационной работе в СМИ и социальных сетях, нам удалось добиться снижения регистрации интернет-мошенничеств. Через информационную систему «Кибернадзор» выявлено и заблокировано 362 ресурсов. К сожалению, удельный вес интернет-мошенничеств из года в год растет, и современный вызов киберпреступников обязывает нас принимать быстрые оперативные и превентивные меры к тому, чтобы дать отпор интернет-преступности. В этой связи в прошлом году на базе Департамента полиции создано подразделение «Киберпол», который продолжает свою работу по раскрытию преступлений в сфере IT-технологий. Благодаря помощи полиции обманутым гражданам, ставшим жертвами мошенников, были возращены более 43 миллиона тенге», - призвал к бдительности и осторожности Арыстангани Заппаров.

Он посоветовал в первую очередь быть дисциплинированными по отношению к своим персональным данным: не передавать личную информацию, пароли своих телефонов, CVR-коды своих карт. Ими могут воспользоваться мошенники. Любой звонок из банка, любую ситуацию с родственниками следует перепроверять.