Во всех автоЦОНах Казахстана начались широкомасштабные проверки

По поручению председателя Агентства РК по финансовому мониторингу Дмитрия Малахова во всех специальных центрах обслуживания населения страны начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта с целью правильности уплаты сборов, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

Во всех автоЦОНах Казахстана начались широкомасштабные проверки
Фото: con

В рамках превентивной работы по инициативе АФМ состоялась рабочая встреча представителей Агентства по финансовому мониторингу, Министерства цифрового развития и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Стороны обсудили меры по предотвращению участившихся случаев незаконной постановки на учет грузовых авто и автобусов.

В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день установлены четыре основные схемы, которые использовались мошенниками.

Заместитель председателя АФМ Кайрат Бижанов отметил, что такие встречи проводятся для того, чтобы выработать совместные механизмы противодействия подобным нарушениям в будущем. 

«Так как только мерами уголовной ответственности проблему не решить. Необходимо услышать все заинтересованные стороны для недопущения таких случаев впредь. Наша основная задача – принятие превентивных мер», – сказал он. 

Вице-министр цифровизации Аскар Жанбакин в свою очередь сообщил, что проведена полная интеграция информсистем, что позволяет при вводе VIN автоматически подтягивать все данные об авто и производить расчет подлежащих к уплате сборов и платежей. Обновление системы полностью исключает ввод в «ручную» данных об авто работниками ЦОН. 

С августа 2023 года АФМ уже зарегистрированы 23 уголовных дела, по которым проходят почти 3 тысячи транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 14 миллиардов тенге.

Стороны договорились о дальнейшей совместной работе в данном направлении для выработки актуальных механизмов противодействия подобным нарушениям.