В 13 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение

РГП «Казгидромет» объявило штормовое предупреждение на четверг, 14 марта 2024 года, в 13 областях, Алматы и Шымкенте, передает Paryz.kz. 

В 13 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение
Фото: pibig.inf

В Алматы временами ожидается туман. На дорогах гололедица.

В Шымкенте ожидаются временами осадки (дождь, снег), гололед, туман.

Днем на севере, западе, юге Северо-Казахстанской области ожидается низовая метель. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер юго-западный, днем на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с.

На западе, юге Костанайской области ожидается туман.

На западе, севере, востоке Акмолинской области ожидается низовая метель. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Ветер западный, юго-западный, утром и днем на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. В Кокшетау ожидается ветер юго-западный, утром и днем 15-18 м/с.

На севере, востоке, юге Абайской области ожидается низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, на севере, юге области 15-20 м/с.

На севере, востоке, юге Восточно-Казахстанской области ожидается низовая метель. Ветер юго-западный, западный, на севере, юге области 15-20 м/с.

Ожидается продолжение интенсивного снеготаяния на территориях Абайской и Восточно-Казахстанской областей, что приведет к формированию таловых и склоновых стоков, образованию поверхностного стока воды, а также к возможным подтоплениям.

В горных районах Жетысуской области ожидается туман. Ветер северо-западный, на востоке, в горных районах области порывы 15-20, в районе Алакольских озер временами 23-28 м/с.

Во второй половине дня на юге, в горных районах Алматинской области временами ожидаются сильные осадки (дождь, снег). На юге, в горных районах области гололед, туман. Ветер северо-западный, днем на востоке, в центре области порывы 17-22 м/с. В Конаеве ночью и утром ожидается туман, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, днем порывы 15-20 м/с. В связи с ожидаемыми сильными осадками, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

В горных районах Жамбылской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег). На юге, в горных районах области гололед, туман. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. В Таразе временами ожидается гололед. Ночью и утром туман.

На юге, западе, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются осадки, ночью в горных районах области сильные осадки (дождь, снег). На юге, западе, в горных и предгорных районах области ожидаются гололед, туман. Ветер северо-западный в горных районах области порывы 15-20 м/с. В Туркестане ночью и утром ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, туман.

На западе, севере Актюбинской области ожидается туман. В связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, а также с продолжением интенсивного снеготаяния возможны подтопления талыми водами в Иргизском, Байганинском и Шалкарском районах.

На юге, востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман. В связи с повышением температурного фона ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

На западе, севере, центре Атырауской области ожидаются туман. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный, днем на западе области порывы 15-20 м/с. В Атырау ночью и утром ожидается туман. В связи с повышением температурного фона в Кызылкогинском, Жылыойском районах ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.

Днем на юге, западе, востоке Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный, днем на юге, западе, востоке области порывы 15-20 м/с. В Актау днем ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный, днем порывы 15-20 м/с.

Прогноз погоды по областям Казахстана на 14 марта:

В Астане переменная облачность, временами снег, поземок. Ветер западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 14-16, днем 6-8 мороза.

В Алматы переменная облачность, временами осадки (дождь, снег), туман, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью 3-5 мороза, днем 3-5 тепла.

В Шымкенте переменная облачность, временами осадки (дождь, снег), гололед, туман. Ветер северо-западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 1-3 мороза, днем 1-3 тепла.

Днем на севере, западе, юге Северо-Казахстанской области области небольшой снег, низовая метель. Ночью и утром на юге области туман. Ветер юго-западный 9-14, днем на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 16-21, на востоке области 24, днем 5-10 мороза. В Петропавловске переменная облачность, днем небольшой снег, поземок. Ветер юго-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 19-21, днем 6-8 мороза.

На севере Костанайской области небольшой снег. На западе, юге области туман. Ветер юго-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 15-20, на севере области 12, днем 2-7, на юго-востоке области 10 мороза. В Костанае переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 16-18, днем 4-6 мороза.

На западе, севере, востоке Акмолинской области снег, низовая метель. Ночью и утром на западе области туман. Ветер западный, юго-западный 9-14, утром и днем на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 17-22, на востоке области 14, днем 5-10 мороза. В Кокшетау переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный 8-13, утром и днем порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 17-19, днем 5-7 мороза.

На западе, севере Павлодарской области небольшой снег. Ветер северо-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 12-17, на севере области 20, днем 8-13 мороза. В Павлодаре переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 13-15, днем 8-10 мороза.

На западе, севере, востоке Карагандинской области снег, низовая метель. На севере, западе области туман. Ветер юго-западный 9-14 м/с. Температура ночью 10-15, на востоке области 18 мороза, днем 3-8 мороза, юге области 0 градусов. В Караганде переменная облачность, временами снег, поземок. Температура ночью 12-14, днем 3-5 мороза.

На севере, востоке Улытауской области небольшие осадки (преимущественно снег), низовая метель. Днем на юге, в центре области гололед. На востоке области туман. Ветер юго-западный 9-14 м/с. Температура ночью 10-15, на севере, востоке области 18, днем 2-7 мороза. В Жезказгане переменная облачность, днем небольшие осадки (преимущественно снег). Ветер юго-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 10-12, днем 3-5 мороза.

На севере, востоке, юге Абайской области снег, низовая метель. Ночью и утром на юго-востоке области туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14, на севере, юге области 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 5-10, на западе области 14 мороза, днем 1-6 мороза, на юге области 2 тепла. В Семее облачно, без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 8-10, днем 1-3 мороза.

На севере, востоке, юге Восточно-Казахстанской области снег, низовая метель. Ночью и утром на юге области туман. Ветер юго-западный, западный 9-14, на севере, юге области 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 5-10, на севере, востоке области 15 мороза, днем 4 мороза - 1 тепла, на востоке области 8 мороза. В Усть-Каменогорске облачно, снег. Ветер юго-западный, западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 6-8, днем 0-2 мороза.

В горных районах Жетысуской области осадки, днем на юге области осадки, на севере, в центре области небольшие осадки (дождь, снег). В горных районах области туман. Ветер северо-западный 9-14, на востоке, в горных районах области порывы 15-20, в районе Алакольских озер временами 23-28 м/с. Температура воздуха ночью 0-5, на севере, в горных районах области 10 мороза, днем 2-7 тепла, на севере, в горных районах области 3 мороза. В Талдыкоргане переменная облачность, днем небольшие осадки (дождь, снег). Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 3-5 мороза, днем 3-5 тепла.

Ночью на севере, юге, в горных районах Алматинской области осадки (преимущественно снег), днем на большей части области осадки, во второй половине дня на юге, в горных районах области временами сильные (дождь, снег). На юге, в горных районах области гололед, туман. Ветер северо-западный 9-14, днем на востоке, в центре области порывы 17-22 м/с. Температура воздуха ночью 0-5, в горных районах области 8-13 мороза, днем 1-6 тепла, в горных районах области 3-8 мороза. В Конаеве переменная облачность, днем осадки (дождь, снег). Ночью и утром туман, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 9-14, днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 3-5 мороза, днем 3-5 тепла.

На юго-западе, востоке в горных районах области осадки, в горных районах Жамбылской области временами сильные осадки (дождь, снег). На юге, в горных районах области туман, гололед. Ветер северо-западный 9-14, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0-5, в горных районах области 10 мороза, днем 3 мороза - 2 тепла, в горных районах области 6 мороза. В Таразе переменная облачность, временами осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром туман. Ветер северо-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью и днем 0-2 мороза.

На юге, западе, в горных и предгорных районах Туркестанской области осадки, ночью в горных районах области сильные осадки (дождь, снег), гололед, туман. Ветер северо-западный 8-13, в горных районах области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0-5 мороза, на севере области 8 мороза, днем 0-5 тепла, в горных районах, на севере области 3 мороза. В Туркестане переменная облачность, ночью и утром осадки (дождь, снег), гололед, туман. Ветер северо-западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 3-5 мороза, днем 3-5 тепла.

В Кызылординской области без осадков. Ветер северо-западный, западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 4-9 мороза, днем 0-5 тепла. В Кызылорде переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 6-8 мороза, днем 1-3 тепла

В Актюбинской области без осадков. На западе, севере области туман. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 10-15, на северо-востоке области 18, на юге области 5 мороза, днем 2-7 мороза, на юге области 3 тепла. В Актобе переменная облачность, без осадков. Ветер западный, юго-западный 1-6 м/с. Температура воздуха ночью 11-13, днем 3-5 мороза.

В Западно-Казахстанской области без осадков. На юге, востоке области туман. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 10-15, на юге, западе области 5 мороза, днем 4 мороза - 1 тепла, на юге области 3 тепла. В Уральске переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 10-12, днем 0-2 мороза.

В Атырауской области без осадков. На западе, севере, центре области туман. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный 9-14, днем на западе области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 4-9 мороза, днем 2-7 тепла. В Атырау малооблачно, без осадков. Ночью и утром туман. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный ночью 0-5, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 4-6 мороза, днем 3-5 тепла.

В Мангистауской области без осадков. Днем на юге, западе, востоке области пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 9-14, днем на юге, западе, востоке области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0-5, на северо-востоке области 8 мороза, днем 5-10, на северо-востоке области 2 тепла. В Актау переменная облачность, без осадков, днем пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 9-14, днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 1-3 мороза, днем 8-10 тепла.