Пострадавшие на производстве рабочие требуют оплатить их лечение в Семее

В Семее расследуют несчастный случай на заводе по выпуску шифера. Там пострадали пятеро рабочих, которые выпрыгнули из окна второго этажа при ЧП, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Пострадавшие на производстве рабочие требуют оплатить их лечение в Семее
Кадр из видео

Пострадавшие сотрудники боятся, что останутся без помощи. А на лечение и восстановление, говорят, потребуются немалые деньги.

"Зашли в душ, и вот так. Взрыв! Куда? На пар бежать? Там 200-180 точно градусов. Он сожжет. Постарше ребята были: "Давай, прыгаем". Прыгнули все", - расказывает рабочий Дулат Кьюков.

 

Пятерых мужчин под окнами на льду обнаружили их коллеги. Они вызвали скорую. Пострадавшие не могли двигаться и теряли сознание. Одному рабочему оказали помощь в травмпункте и отпустили домой. Остальных с тяжелыми травмами госпитализировали.

Трудовая инспекция уже начала расследование несчастного случая на заводе. Специальная комиссия должна определить виновных. При этом чиновники пообещали, что без помощи пострадавших не оставят.

"Пока период расследования, им полагается, если есть расходы на лечение работника, работодатель восстанавливает это. Возмещает эту сумму расходов. Остальным вот, если пособия о временной нетрудоспособности – выплачиваются работникам. Это раз. Производственный случай, это независимо. Это 100% полная выплата будет. И в дальнейшем по результатам расследования посмотрим", - заявил руководитель отдела управления по контролю безопасности и охраны труда Абайской области Тохтарбек Тусупбаев.