В Казахстане Наурыз будет проходить в новом формате

С этого года в Казахстане праздник Наурыз будет проходить в новом формате, передает Paryz.kz. 

В Казахстане Наурыз будет проходить в новом формате
Фото: gov.kz

Было предложено объявить декаду Наурызнама, которая будет проводиться ежегодно с 14 по 23 марта. Уникальный логотип праздника был утвержден и отправлен во все регионы страны. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации РК Сабит Барлыбаев.

По его словам, исторически празднование Наурыза продолжалось 8-9 дней. Его называли «Наурызнама». Об этом говорится в трудах великих писателей-философов - Махмуда Кашгари, Машхур Жусупа Копейулы, Абая Кунанбайулы, Мухтара Ауэзова. Сабит Барлыбаев поделился планами мероприятий, которые будут организованы в праздничные дни.

«14 марта - День созидания - называется праздником Амал. Эта традиция сохранилась в западных регионах страны. На сегодняшний день данный праздник предлагается отмечать во всех областях. Для народа это почитаемая и уникальная традиция. 15 марта было объявлено «Днем милосердия». Этот день мы посвящаем благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране. Необходимо привить обществу культуру благотворительности, сформировать ценности сострадания и взаимовыручки. 16 марта определено «Днем культуры и национальных традиций». Этот день посвящен пропаганде нашей культуры, искусства и национальных ценностей. Планируется проведение различных мероприятий по всей республике», - сказал спикер на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

17 марта отмечается как «День шанырака». Пройдут культурные мероприятия, посвященные популяризации семейных ценностей, на примере образцовых семей. 18 марта посвящается национальной одежде. В ходе всей декады Наурызнама различные мероприятия будут направлены на пропаганду национальной одежды во всех регионах страны.

«19 марта - Жаңару күні - День обновления. В этот день предлагается продолжить традицию весенней посадки деревьев. 20 марта - объявлен Национальным днем спорта. В этот день во всех регионах страны организуются различные соревнования по национальным видам спорта. Конные соревнования, проводимые внутри страны - байга, кокпар, аударыспак, жамбы ату, тенге ілу, қусбегілік и асык ату, тогызкумалак, турнир по стрельбе из лука – позволят ощутить настоящую праздничную атмосферу», - сказал заместитель председателя Комитета культуры.

По его словам, 21 марта было предложено объявить Днем солидарности. Его главной целью является пропаганда мира и единства среди населения в целом, повышение уважения друг к другу.

22 марта - начало года. В этот день во всех регионах страны проводятся общенациональные культурно-спортивные мероприятия, организуют стилизованные этноаулы и различные ярмарки. С 14 по 23 марта будет объявлен сезон «Наурыз-базарлық». В эти дни в торговых точках будут проходить массовые распродажи.

«А заключительный день Наурызнамы, как символ встречи Нового года с новой целью и новой надеждой, 23 марта объявляется Днем очищения. В этот день во всех регионах Казахстана пройдет общенациональная экологическая акция», – сказал Сабит Барлыбаев.

Также Министерством культуры и информации разработан общереспубликанский план празднования Наурыза. Документ содержит мероприятия всех форматов. В целом по республике проводится более 10 тысяч мероприятий. Главный праздник пройдет 21 марта на территории выставки ЭКСПО в Астане. В его рамках будут разбиты юрты и организованы различные культурно-спортивные мероприятия. В настоящее время утверждена концепция праздника, ведется подготовка к нему.