«КазАвтоЖол» необоснованно начисляли оплату за проезд на платной дороге

Кокшетауской транспортной прокуратурой по результатам анализа вопроса соблюдения законодательства об оплате за проезд на платных участках дорог защищены права 605 предпринимателей-перевозчиков, передает  Paryz.kz. 

«КазАвтоЖол» необоснованно начисляли оплату за проезд на платной дороге
Фото: yandex

Так, филиалом АО «Национальная компания «ҚазАвтоЖол» необоснованно начислялись суммы за проезд владельцам большегрузных автомашин на отрезке автодороги «Астана - Петропавловск». Платный участок начинается с 304 километра автомобильной дороги общего пользования, который проходит через город Кокшетау, однако первая контрольная арка расположена лишь на 309 километре.

Следует отметить, что на пользователя уже при въезде на платную автомобильную дорогу и проезд через контрольную арку распространяются условия Публичного договора оператора дорог. При таких обстоятельствах для субъекта предпринимательства стоимость проезда всего 5 километров была равна 50 километрам.

После вмешательства прокуратуры начисленные суммы за проезд на указанном участке автодороги 605 субъектам бизнеса на сумму около 3,5 миллиона тенге отменены, а в целях устранения нарушений законности пересматривается работа дорожной измерительной системы.

Кроме того, прокуратурой инициирован вопрос введения «абонентской платы» для жителей населенных пунктов, профильным министерством он поддержан и находится на стадии согласования.