Жительница Павлодара облила кошку уксусом: суд вынес приговор

В Павлодаре суд вынес приговор по делу о жестоком обращении с животным, передает Paryz.kz. 

Жительница Павлодара облила кошку уксусом: суд вынес приговор
Кадр из видео

Дело рассматривалось в суде № 2 города Павлодара. На скамье подсудимых находилась женщина, которой было выдвинуто обвинение по факту жестокого обращения с животным, повлекшего увечье (по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса РК).

«23 ноября 2023 года гражданка К., находясь у себя дома в городе Павлодаре, прочитала в интернете о том, что, если облить кошку уксусной кислотой, она больше не вернется на данное место. После чего у К. возник преступный умысел, направленный на жестокое обращение с животным. Реализуя задуманное, она взяла столовый уксус и умышленно облила бездомную кошку неизвестной породы, находящуюся в подъезде. В результате кошка получила увечья», – говорится в сообщении.

Вина подсудимой была доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами и заключением ветеринарных врачей.

Деяние, совершенное женщиной, относится к категории уголовных проступков и предусматривает альтернативные виды наказания. 

«С учетом смягчающих обстоятельств, принимая во внимание полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, судом назначено К. наказание в виде штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей, то есть в сумме 86 250 тенге», – говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил.