В Минпромстрое сделали заявление по тарифам на утильсбор

4 марта в Министерстве промышленности и строительства РК состоялась встреча с инициативной группой граждан, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Минпромышленности.

 

В Минпромстрое сделали заявление по тарифам на утильсбор
Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

В ходе встречи обсуждены вопросы и предложения граждан по снижению ставки первичной регистрации и утилизационного сбора при ввозе купленного иностранного автотранспорта.

Представители госорганов внимательно выслушали все вопросы и предложения инициативной группы и дали соответствующие разъяснения.

Так, озвучена позиция Министерства промышленности и спросительства РК, что предпринимаемые меры направлены на улучшение конкурентоспособности отечественного производства транспортных средств, а также внутренней инфраструктуры по управлению отходами.

«Участникам встречи разъяснено, что снижение тарифов в настоящее время не рассматривается и соответствующие меры по наличию платежей при регистрации иностранных авто, введены с целью не только ограничить ввоз транспортных средств, несоответствующих техническому регламенту, но и направить средства на развитие отечественного производства автотранспорта», – говорится в сообщении.

Было отмечено, что озвученные проблемные вопросы должны решаться адресно с привлечением соответствущих государственных органов и с соответствующей документацией на руках.