Убийство 21-летней спортсменки: суд вынес приговор

Межрайонный специализированный суд по уголовным делам Мангистауской области вынес приговор обвиняемому в убийстве и изнасиловании 21-летней спортсменки Валерии Шальновой, передает Paryz.kz со ссылкой на Lada.kz.

Убийство 21-летней спортсменки: суд вынес приговор
Фото: lada.kz

Восемь месяцев расследования и судебного процесса закончились обвинительным приговором. По информации адвоката потерпевшей стороны и ее родственников, судья назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в колонии строгого режима. Обвиняемый, по словам родных Валерии, вину свою так и не признал.

"Чувство облегчения, к сожалению, этот приговор мне не принес. Наверное, сейчас это невозможно. Ни одно наказание не вернет мне ребенка. Тем не менее мы считаем срок справедливым. Я благодарна всем, кто помогал в том, чтобы правда стала известна: нашим адвокатам, следственному отделу, средствам массовой информации, прокуратуре и судье. Этот человек так и не признал себя виновным, до последнего отрицал причастность к преступлению. Пытался выставить мою дочь самоубийцей, якобы она выпила алкоголь и после небольшой ссоры покончила с собой. Но в крови Валерии не было обнаружено ни грамма алкоголя или препаратов", - рассказала мать погибшей девушки.

 

Адвокат потерпевшей стороны также довольна вынесенным решением. Приговор был озвучен только сегодня и пока не вступил в законную силу. Ажар Абдил ожидает, что впереди у них апелляционные процессы.

"Суд признал виновным подсудимого, назначил 22 года лишения свободы. Потерпевшая сторона согласна с приговором. Мы благодарим суд и прокуратуру, которая поддержала обвинение. Кропотливая работа здесь была сделана следственной группой со стороны полиции. Подсудимый вел себя совершенно спокойно. Вину он не признал. Скорее всего, они будут обжаловать приговор", - рассказала адвокат.