116 детей стали жертвами педофилов

В Уральске состоялось заседание координационного совета по вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, передает Paryz.kz со ссылкой на «Мой город».

116 детей стали жертвами педофилов
Фото: Depositphotos

В заседании приняли участие руководители правоохранительных и специальных органов, заместитель акима области, региональный представитель уполномоченного по правам ребенка, директора школ и колледжей. Прокурор области Серик Шалабаев отметил, что принимаемых меры по профилактике правонарушений среди детей неэффективны. Выросло количество детских преступлений, в частности подростковая преступность в 2023 году стала больше на 32%.

Только за последние пять лет были изнасилованы 116 детей, 35 несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством. В 2023 году произошел рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на 16%.

Кроме этого участники совещания затронули проблему, когда преступления укрываются. Делается это для того, чтобы не снижать рейтинг учебного заведения. Подобные факты приводят к еще более негативным последствиям.

Прокурор области указал о необходимости защиты прав детей. Не менее важными являются их защита и соответствующая серьезная воспитательная работа.