Жительницу ВКО оштрафовали за пост в Instagram

В Восточно-Казахстанской области суд рассмотрел дело о распространении заведомо ложных сведений, передает Paryz.kz

Жительницу ВКО оштрафовали за пост в Instagram
Фото: freepik

Дело рассматривалось в суде района Алтай.

Согласно материалам, с июля 2022 года по ноябрь 2023 года жительница ВКО работала поваром в кафе в городе Алтае. В ноябре прошлого года ее уволил работодатель. После чего она в состоянии гнева умышленно разместила на своей странице в Instagram видеообращение об антисанитарии в кафе

В январе 2024 года в кафе была проведена проверка, по результатам которой изложенные в видео доводы не подтвердились, каких-либо нарушений выявлено не было.

Суд установил, что, начиная с декабря 2023 года, женщина «записывала видео с непристойными словами, распространив заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство». Таким образом, она совершила правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 73-3 Кодекса РК об административных правонарушениях «Публичное распространение с использованием средств массовой информации заведомо ложных сведений, которые не соответствуют действительности, порочащих честь и достоинство другого лица».

На судебном заседании женщина свою вину признала, раскаялась и пояснила, что пост в соцсети удалила. Она просила наложить взыскание в виде административного штрафа.

Суд привлек гражданку Ш. к административному штрафу в размере 180 месячных расчетных показателей. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, размер налагаемого штрафа сокращен судом на 30%, до 434 700 тенге.

Постановление суда вступило в законную силу.