Бухгалтер школы украла больше 413 миллионов тенге в Актобе

Суд в Актобе вынес приговор по делу о хищении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу городского Суда № 2.

Бухгалтер школы украла больше 413 миллионов тенге в Актобе
Фото: akt.sud.kz

Уголовное дело по обвинению в хищении вверенного чужого имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК) рассматривалось с Суде № 2 Актобе. На скамье подсудимых находился гражданин  Т.

Суд установил, что Т., будучи бухгалтером в средней школе-гимназии № 55, в 2019-2023 годы похитил в общем 413 822 951 тенге. Делал он это путем увеличения фонда оплаты труда.

«На судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме и показал, что с 2015 года у него появилась игровая зависимость, после чего он стал увеличивать фонд заработной платы педагогов школы. Таким образом школа получала дополнительные денежные средства, которые он перечислял на свой счет», – говорится в сообщении. 

Вина подсудимого была подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, результатом аудиторской проверки и другими доказательствами по делу.

В ходе судебных прений прокурор просил признать Т. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 10 лет. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание, суд учел признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей. Отягчающих ответственность и наказание обстоятельств не было установлено.

«Приговором суда Т. осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 10 лет. Гражданский иск ГУ «Управление образования Актюбинской области» удовлетворен, с осужденного взыскана сумма ущерба в размере 413 822 951тенге», – говорится в сообщении. 

В целях предупреждения коррупционных проявлений на государственной службе судебный процесс был показательным. В оглашении приговора в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 500 директоров и бухгалтеров школ Актюбинской области.

Приговор суда не вступил в законную силу.