«Готовность остается только на бумаге»: Бектенов о приближающихся паводках

Премьер-министр Олжас Бектенов предупредил членов правительства и акимов о приближающихся паводках. Вопрос готовности к ним обсуждался сегодня на заседании правительства, передает Paryz.kz. 

«Готовность остается только на бумаге»: Бектенов о приближающихся паводках
Фото: mk-kz.kz

"Все регионы рапортуют о полной готовности к паводкам. А в итоге - пострадавшие люди, затопленные здания и инфраструктура. Это говорит о том, что учения проводятся формально, а готовность остается только на бумаге. Нам нужны действенные меры. Поэтому Министерству по чрезвычайным ситуациям нужно пересмотреть формат проведения учения. А акиматам регионов следует изучить все причины паводков и обеспечить качественную готовность к ним. До "большой воды" осталось совсем мало времени", - сказал Бектенов на заседании правительства.

Глава правительства поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям и акиматам сконцентрировать специальную и инженерную технику, договориться с бизнесом об использовании их техники в качестве резерва, обеспечить запасы необходимых материалов вблизи наиболее опасных участков.

"Также надо заранее определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми может быть прервано, и подготовить там нужные запасы продуктов питания и лекарств. Кроме того, следует подготовиться к проведению взрывных работ на реках восточных, северных и центральных регионов страны", - заявил он.

 

Министерству информации премьер поручил начать повсеместное информирование населения о правилах поведения при угрозе, подтоплениях и эвакуации.

"Надо установить четкую обратную связь с населением и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью", - отметил Бектенов.

Министерству транспорта, в свою очередь, необходимо осуществлять круглосуточный мониторинг состояния дорог и мостов.

"Принять все необходимые меры по оперативному восстановлению в случае их размытия", - заключил глава правительства.